PDCgems

Lot : Grenat, Grenat Rhodolite, Améthyste, Topaze Sky blue et Péridot

$250

Le grenat rouge (pyrope et almandin) fait partie du grand groupe des grenats. Les grenats possèdent un éclat remarquable. C’est la pierre de naissance du mois de janvier.

Le grenat rhodolite (pyrope et almandin) fait partie du grand groupe des grenats. Il possède un éclat remarquable. C’est aussi la pierre de naissance du mois de janvier.

L’améthyste est la variété violette du quartz cristallin. Sa couleur violet foncé à violet clair est due à la présence de fer (Fe). C’est la pierre de naissance du mois de février.

Cette pierre fine (parfois qualifiée de semi-précieuse) est sans aucun doute le quartz le plus populaire. L’améthyste, qui faisait concurrence autrefois aux plus belles pierres précieuses, est devenue abordable au début du XIXe siècle lorsque des gisements importants furent découverts au Brésil.

La topaze est une pierre fine qui possède une variété impressionnante de couleurs telles que rouge, orange, jaune, brun, bleu ou encore incolore. La topaze “sky blue” est d’un joli bleu ciel.

Le péridot est une variété de l’olivine, elle est particulièrement populaire à cause de sa couleur verte pomme très saturée. C’est aussi la pierre de naissance du mois d’août !

Variété : Divers

Couleur : Rose, Rouge, Violet, Bleu et Vert

Dimensions : 5.00 mm

Poids : 5.05 ct le lot

Forme et taille :Triangle cabochon

Dureté : Divers

Les couleurs réelles du produit peuvent différer des couleurs affichées sur votre moniteur.

You may also like

Recently viewed